Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

"С огнём не играем и правила знаем!"

"С огнём не играем и правила знаем!" "С огнём не играем и правила знаем!" "С огнём не играем и правила знаем!" "С огнём не играем и правила знаем!" "С огнём не играем и правила знаем!"

06.10.2023

В нашем детском саду прошел месячник по пожарной безопасности с целью распространения противопожарных знаний, повышения безопасности детей, закрепления адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций. В течение месячника была проанализирована противопожарная обстановка в Детском саду, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями. Проведено обучение мерам   пожарной безопасности работников Детского сада:
разработаны инструкции по пожарной безопасности;
проведены плановые инструктажи с сотрудниками;
проведена эвакуация детей и сотрудников из здания.
Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.
Проведены различные формы профилактической работы по пожарной безопасности с детьми дошкольного возраста:
Оформлены уголки по пожарной безопасности;
Проведены беседы по пожарной безопасности;
Составлен план работы по пожарной безопасности, в реализации которого у детей формируются навыки личной безопасности, развивается познавательная активность, творческие способности, мышление, воображение.
Работа с детьми во время проведения месячника по пожарной безопасности   включала в себя разнообразные виды деятельности детей: рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике пожарной безопасности,
сюжетно-ролевые, дидактические игры, беседы с воспитанниками «Как не попасть в беду?», «Чего нельзя делать в отсутствие взрослых?», чтение художественной литературы воспитанникам, коллективная работа по рисованию и аппликации «Юные пожарные», сюжетно-ролевая игра «Пожар в доме». С участием родителей была организована выставка поделок и рисунков на тему: «Осторожно огонь!», изготовлен «Пожарный щит», обновились уголки безопасности в группах.
Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно.