Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Новости Детский сад "Светлячок" (с.Падун)

     С целью усовершенствования подготовки персонала к четким действиям, необходимых при возникновении чрезвычайных ситуаций,  28 марта 2024 в детском саду прошла учебная тренировочная пожарная эвакуация сотрудников и воспитанников.
     По легенде, возгорание произошло в музыкальном  зале, расположенного на первом этаже здания - сработала автоматическая пожарная сигнализация и система речевого оповещения. Сотрудники оперативно и слаженно организовали выход детей за территорию детского сада. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.
     Ответственный по противопожарной безопасности подвела итоги подготовки и проведения тренировки. Учебные цели и задачи достигнуты.

 97.jpg  98.jpg  99.jpg  96.jpg 


                                                                        День открытых дверей

   В основе взаимодействия детского сада и семьи лежит сотрудничество педагогов и родителей, которое предполагает равенство позиций партнеров, уважительное отношение друг к другу взаимодействующих сторон с учетом индивидуальных возможностей и способностей. Активная совместная работа педагогов и родителей позволяет лучше узнать друг друга, способствует усилению их взаимоотношений. Одной из форм такой работы является проведения Дня открытых дверей для родителей воспитанников, в Детском саду «Светлячок» (с.Падун), филиале Детского сада «Светлячок» — это мероприятие прошло 12 марта.
   Родители посетили разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, с художественно-творческой деятельностью воспитанников, поучаствовали в мастер-классе. А как это важно — ощутить атмосферу детской жизни, своими глазами увидеть работу педагогов, которых объединяет одно желание – понять ребенка, помочь ему быть самим собой, раскрыть его уникальность и неповторимость.
  По итогам Дня открытых дверей педагоги и администрация детского сада получило много хороших и благодарных отзывов от родителей воспитанников, и пожелания проводить открытые дни в детском саду как можно чаще.

IMG_20240312_094235_1.jpgIMG_20240312_100634.jpgIMG_20240312_080339.jpg






 8 Марта в детском саду – самый трогательный, нежный и удивительный праздник. Он посвящён самым милым  и нежным, любимым и родным мамам и бабушкам. В этот день все улыбки, песни, стихи, танцы посвящаются прекрасным женщинам!

 С 4 марта по 7 марта во всех возрастных группах нашего детского сада были проведены праздничные утренники, посвящённые празднованию Международного женского Дня! Наши мамочки и бабушки пришли на утренник нарядные, взволнованные, красивые, счастливые.

 Выступление детей на празднике – лучший подарок, который мамы могут получить от своих детей. Дети пели нежные, добрые красивые песни, танцевали, играли. Сказочные герои: Машенька, царевна Несмеяна, Карлсон, Фрекен Бок, Баба-Яга оживили праздники весельем, радостью, смехом, юмором.  Утренники прошли в душевной, тёплой обстановке.

К поздравлениям детей присоединяется коллектив дошкольного учреждения, и поздравляет всех женщин с замечательным праздником! С Международным женским днём!        

0101.jpg 0202.jpg 0303.jpg



  «Писатели, живущие рядом».

     Последняя неделя февраля в Детском саду «Светлячок» (с.Падун), филиала Детского сада «Светлячок» посвящена творчеству поэтам и писателям Тюменской области.

    Педагоги познакомили ребят с биографией наших земляков, где они родились и выросли, какие  произведения посвятили детям.
    Воспитанники старшего дошкольного возраста узнали о  Петре Ершове, который родом из Ишимского уезда, прославившийся сказкой в стихах «Конёк-Горбунок», ставшей классикой русской литературы; Владиславе Крапивине, Станиславе Мальцеве, Константине Лагунове, по чьей повести «Ромка Рамазан» снят мультфильм «Ромка, Фомка и Артос», который и был представлен ребятам.

      После такого увлекательного путешествия по творчеству писателей-земляков ребята с родителями выучили стихи и приняли участие в конкурсе чтецов

      Все участники награждены дипломами победителей и призеров.                                                   


12345.jpg


Классная встреча!

   

   Праздник 23 Февраля — это праздник людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин, смелых и отважных, ловких и надежных, а также мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.
  В преддверии праздника Дня защитника Отечества в Детском саду «Светлячок» (с.Падун), филиала Детского сада «Светлячок» 22 февраля прошла встреча с заместителем председателя регионального совета спецназа и разведки Тюменской области по Заводоуковскому району Сергеем Алексеевичем Рыковановым. На помощь Сергею Алексеевичу пришел юный солдат, в котором ребята узнали своего сверстника Рыкованова Сергея. Сергей рассказал своим товарищам для чего нужна балаклава, как пользоваться рацией и многим другим военным хитростям. Воспитанники детского сада с интересом смотрели, слушали и даже примеряли военное обмундирование, учились накладывать и снимать перевязочный жгут, пользовались биноклем. Но все же особенно привлекло внимание ребят рация, по которой шли переговоры…
  Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Информацию подготовила Тютяева С.И.

       изображение_viber_2024-02-22_14-38-05-896.jpg изображение_viber_2024-02-22_14-38-05-734.jpg                                     



                                                                                 Сотрудничество с библиотекой

   Сотрудничество библиотеки и детского сада –очень важное направление нашей деятельности по формированию интереса дошкольников к чтению. В Детском саду «Светлячок» (с.Падун), филиале Десятого сада «Светлячок» продолжается цикл мероприятий с Падунской сельской библиотекой.
   Библиотекарь Олеся Николаевна 16 февраля посетила воспитанников в детском саду. Напомнила о эко-путешествие «В лесу и на полянке с Виталием Бианки», которое было посвящено 130-летию писателя и проходило 09 февраля. Чтобы приучить детей к чтению, бережному отношению к книгам с малых лет, Олеся Николаевна сегодня на встрече рассказала ребятам какими раньше были книги, из чего их делали, как бережно относиться к книгам и что за профессия «библиотекарь». Так же был проведен интересный мастер-класс «Вторая жизнь для книги», где ребята приняли активное участие. В марте наших воспитанников ждут еще две интересные встречи с Олесей Николаевной.
   Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного и грамотного человека с ранних лет. И мы верим, что ребята нашего детского сада с нетерпением будут ждать встречи с библиотекарем снова и снова и в дальнейшем станут постоянными читателями.

JaP6mF6LpP4.jpg uFjIDVnhID0.jpg



                                                                                          2024-02-16_15-19-30.png



                                                                                                    Открываю книгу, открываю мир

     В современном мире традиция семейного чтения становится, как никогда, актуальна. Для формирования устойчивого интереса дошкольников к книгам, педагогами Детского сада «Светлячок» (с.Падун), филиала Детского сада «Светлячок» организовано социальное взаимодействие с Падунской сельской библиотекой АУК МО ЗГО «ЗБЦ». Составлен совместный план работы на 1 полугодие 2024 года.
   Первое мероприятие «Открывая книгу, открываю мир» прошло в форме познавательного интерактивного квиза. Библиотекарь Олеся Николаевна рассказала ребятам, для чего нужны книги и объяснила, что книга - помощник в работе, товарищ в отдыхе, попутчик и советчик. В игровой форме дети узнали, какие правила существуют в библиотеке и почему нужно бережно относиться к книгам.
  Такие мероприятия способствуют обогащению эмоционального мира ребенка, формированию информационной культуры и нравственных ценностей.

  фото 2.jpg фото 3.jpg

                фото 1.jpg               фото 4.jpg                                                                                          




                                                                                                           Народная культура и традиции

  В рамках образовательного проекта "Народная культура и традиции" дети средней группы «Непоседы» Детского сада «Светлячок» (с.Падун), филиала Детского сада «Светлячок» познакомились с произведениями народного творчества. Это, несомненно, пробуждает в детях первые яркие представления о Родине, о её культуре, традициях, способствует воспитанию патриотических чувств.
  Всю неделю ребята обогащали словарный запас, знакомились с новыми словами и их значением. Учились видеть красоту, самобытность, что прививает уважение к культуре своего народа. Дети познакомились с дымковской игрушкой, рассматривали иллюстрации с изображением узоров данной росписи игрушек. Слушали потешки, отгадывали загадки. Разучили народные игры. Беседовали о традициях русского народа.
  Народное искусство способствует развитию нравственно - патриотического и эстетического воспитания, развитие творческих способностей. Родители воспитанников приняли активное участие в создании выставки " Народные промыслы".

Воспитатель Н.В. Петрова 

image-2024-01-25 11_48_26.jpg image-2024-01-25 11_48_37.jpg






                                                                                                                                         Прощание с елочкой

         Закончились новогодние праздники, настало время снимать игрушки с елки и убирать их в коробки до следующего Нового года. Но нельзя расстаться с елочкой-красавицей, не поблагодарив ее за чудесные новогодние праздники. 15  января в  Детском саду «Светлячок» (с.Падун), филиале Детского сада «Светлячок» во всех возрастных группах прошел праздник "Прощание с елкой".
         Хорошей традицией в нашем детском саду стало прощание с ёлочкой. Вот и в этом году мы не оставили нашу ёлочку без внимания, попрощались с ёлочкой.  Новогодняя красавица, прощаясь с детворой, погасила  свои огни… Дети поблагодарили ёлочку за такой весёлый праздник и пообещали,  что будут ждать её на следующий год кто-то уже в школе, кто-то ещё в детском саду.
        Такое  мероприятие оставляет яркий след в душе каждого ребенка и становится ярким и логичным завершением Нового Года.

изображение_viber_2024-01-15_12-37-38-670.jpgизображение_viber_2024-01-15_09-51-43-046.jpg









pamyatka_po_pozharnoy_bezopasnosti_dlya_roditeley_-_kopiya.jpg



Осенняя «Неделя психологии – 2023» 

      В детском саду “Светлячок” (с. Падун) прошла неделя психологии. Это специально организованный комплекс мероприятий, как эффективный инструмент создания  психологически безопасного и развивающего образовательного пространства. Такое пространство формируется, в том числе, благодаря вовлечению всех участников 

образовательных отношений в деятельность, позволяющую лучше узнать самого себя, понять окружающих и научиться управлять своими состояниями.

        В течении недели для педагогов были проведены тренинги “Мысли на бумаге”, “Список общих качеств”.  С воспитанниками подготовительной к школе группы прошли игровые занятия “Волшебные превращения”, “Давайте дружить”.

       Неделя получилась интересной, эмоциональной, познавательной ведь удалось вовлечь не только сотрудников, но  и детей.

555.jpg  5555.jpg  

Слово «мама» - одно из самых древних на земле и почти одинаково звучит на разных языках народов мира. Все люди почитают и любят своих мам. Ведь у мамы самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь. А в конце ноября мы отмечаем любимый праздник наших малышей - День матери.

Всю неделю ребята творчески готовились к этому празднику. С особым вниманием и теплотой дети рассказывали про своих мам, рисовали портреты мам, лепили волшебный цветок желаний. С добротой и нежностью учили стихи для мам, разучивали песни и танцы, готовили сюрпризы. С большим желанием делали подарки для мам.

В свою очередь мамочки старшей, подготовительных к школе групп приняли активное участие в конкурсе «А ну-ка, мамочки». Какие потрясающие были творческие номера: танец, сценка и частушки про маму!!

Праздник прошел эмоционально,  весело и задорно! Мамочки награждены грамотами и подарками.

 0101.jpg  0303.jpg 0404.jpg 0202.jpg


«Осторожно! Тонкий лед!»

С наступлением зимы тема безопасности людей на воде как никогда актуальна. Первый ледок притягивает к себе как магнит и детей, и взрослых. Знать правила безопасного поведения на осенних водоёмах необходимо взрослым и детям. Главное правило, которое нужно усвоить: выходить на тонкий первый лёд и играть возле водоемов категорически запрещается. Легкомысленное поведение, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения – может привести к трагедии. 

тонкий лед.jpg


С самого раннего детства ребенок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир в маршрутном транспорте, автомобиле.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям автошкола " МАСТЕР" провела просветительское мероприятие в Детском саду " Светлячок" (с. Падун), филиала детского сада «Светлячок» " Мы за безопасность детей на дорогах".

Специалисты автошколы Кашкевич А.А. и Цибулина К.С. рассказали детям о правилах дорожного движения, какие опасности могут ожидать детей на дорогах, как правильно и безопасно переходить дорогу. Воспитанники с удовольствием приняли участие в викторине "Знаки дорожного движения", отгадывали загадки.

Наши воспитанники показали хорошие теоретические знания, получили массу впечатлений от данной встречи. 

010.jpg 020.jpg 030.jpg 040.jpg 


 Пожарная безопасность

В Детском саду «Светлячок» (с.Падун) прошел месячник по пожарной безопасности. Во всех группах были разработаны планы на период проведения месячника, согласно возрастным особенностям детей. Цель месячника - уберечь детей от беды, связанной с пожарами. Чтобы не случилось трагедии, необходимо своевременно рассказывать детям о причинах возникновения пожара. Научить детей правильным действиям в опасной ситуации, на примере сказочных героев дать понять, что хорошо, а что плохо. Рассказать о правилах пожарной безопасности. Заложить в детское сознание принципы гражданственности и ответственности за сохранение жизни.
Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану по телефону, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар. Спорили - «Огонь – он друг или враг?», понимали, как важна, нужна и опасна профессия пожарного. На практических занятиях отрабатывали правильные действия в случае возникновения пожара в детском саду, учились эвакуироваться из групп. Знакомились с пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения (огнетушителями). Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, читали художественную литературу по предупреждению пожаров и опасных ситуаций дома, на улице, в детском саду. В старших и подготовительных группах прошли мероприятия «Пожарная тревога», «Утром, вечером и днём осторожен будь с огнем!».
Проделанная работа сформировала у детей фундамент знаний о пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в различных чрезвычайных ситуациях. 02.10.2013

Tq3ovIoO3Hg.jpg  WfAK-ItPXqU.jpg